Skip to main content

Упаи для Меркурия. Гармонизация Меркурия.
Слабые качества: замедленный процесс мышления, отсутствие ясности мысли, безнравственность, отсутствие коммуникабельности. Проявляется как бессмысленная и хаотичная деятельность ума, обсуждение и осуждение других людей, оскорбления, коварство, нервозность, суетливость, отсутствие цели в жизни, вялый ум, нежелание учиться и стремиться к знанию. Общаться с людьми так, чтобы извлечь из общения для себя пользу, сплетни, эрудиция, жадность к информации.
Сильные качества: высокая интеллектуальность, образованность, рациональный ум, логика, остроумие, красноречие, последовательность действий, проницательность. Знание своей жизненной цели и верное стремление к ней, глубокое и ясное мышление, логичность и последовательность, умение контролировать свои мысли и чувства. Человек с таким Меркурием способен посмеяться над собой и имеет хорошее чувство юмора, не имеющее ничего общего с сарказмом и пошлостью. Такой человек учится на чужих ошибках, а своих избегает благодаря отличным аналитическим способностям.
Болезни:

Упаи:
1. Пост по средам.
2. Мантра Ом Будхая Намаха (108 р)
3. Обет молчания. Аскезы речи: лучше промолчать, чем болтать, не будьте многословны. Не сквернословьте, не хамите, не язвите, не ругайтесь, не лгите, не сплетничайте, не причиняйте своей речью беспокойства окружающим. Уместно разумное ограничение круга общения. Откажитесь от телевидения и прочих средств получения ненужной информации.
4. Выбирать круг общения.
5. Развивать интеллект.
6. Созерцание движения ума. Медитация.
7. Успокаивающие дыхательные упражнения.
8. Читать священные писания о Будде.
9. Прислушиваться к советам мудрых или разумных людей, особенно перед важными делами.
10. Поддержание порядка дома и избавление от ненужных вещей, от привязанности к вещам.
11. Говорите правду.
12. Зарабатывайте честно.
13. Ухаживайте за туласи.
14. Изучайте такие науки как (джойтиш, аюрведа, васту и т.д.)

Легенда о Меркурии:
Имя бога планеты Меркурий, Буддха. Пураны описывают, что у Брихаспати, наставника богво, была очень красивая жена по имени Тара. И однажды Тара повстречала Чандру, а Чандра был настолько красив и пленителен, что она не смогла не полюбить его. Тем не мене, Чандра был учеником ее мужа, и полюбить ученика своего мужа, означало грех для Тары. Но Шукра, бог планеты Венеры, а так же покровитель чувств, он стал нашептывать Таре: «Любовь выше долга. Ты должна преступить ее во имя любви своей». Тара послушалась его и объяснилась в любви Чандре, и попросила, чтобы он взял ее в жены. Чандра так же не смог устоять перед Тарой. Таким образом, он похитил жену своего учителя. А Шукра, бог планеты Венеры, всячески поддерживал их в этом. Когда Юпитер пришел домой и обнаружил, что его жены нет, и узнал, где она, то он очень разозлился, и он сказал богам, что необходимо вернуть мою жену обратно. И между богами начались раздоры. Одни стали на сторону Брихаспати, другие на сторону Чандры и Тары, а Шукрачарья, наставник демонов, всячески поощрял Чандру и Тару, чтобы розни между богами достигли своего апогея. Так и случилось. Брихаспати объявил войну и пошел войной на Чандру. Когда Брихаспати готов был вступить в бой с Чандрой, чтобы отвоевать свою жену, сам Брахма, творец Вселенной, вмешался, чтобы предотвратить эту войну. Он пришел к Чандре и сказал, что ты должен отдать жену своему учителю. Я настаиваю на этом. Чандра не мог осмелиться ослушаться Брахму, и поступил так, как он велел. Тара оказалась в доме своего законного мужа, но через некоторое время у нее родился прекрасный сын. Этот сын был настолько красив, что Брихаспати решил, что это его собственный сын, что это его ребенок. Его назвали Буддха, разумный. Но здесь опять возникла трудность, потому что на церемонии имянаречения, когда Брихаспати, гордый отец, давал имя своему ребенку, пришел Чандра и оспорил права отцовства. Тогда боги опять обратились к Таре с вопросом, кто же является настоящим отцом ребенка. Тара смутилась и не дала ответа, и тогда младенец воскликнул: «Говори правду, кто мой отец!». И Тара, увидев, что ее ребенок проявляет такие качества, не могла солгать ему. Она сказала: «Мой дорогой сын, твоим отцом является Чандра». После этого опять между богами готова была разразиться война, но тем не менее, Брахма урегулировал их взаимоотношения и отцом Буддхи считается Брихаспати, наставник богов. Вот это качетсво, которое Буддхи проявил в самый момент своего рождения, правдивость — это основное качество, которое дарует Буддха людям. Если Меркурий хорошо расположен в гороскопе и находится в своих сильных позициях, то человек правдив. Если же Меркурий слаб, то тогда человек хитер, коварен, склонен к обману.

Leave a Reply